Wednesday, August 23, 2006

Aspirina® Forte



Aspirina® Forte Contra dolores musculares y articulares FUERTES. Con mayor poder antiinflamatorio (30% +). Gracias a su mayor poder antiinflamatorio

Composición: Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 650 mg.
Indicaciones: Dolores musculares y posturales, dolores de espalda, dolores por problemas reumáticos, dolores de cabeza, estados gripales y resfríos, que se acompañan de mal estado general y/o fiebre.
Posología: Adultos: 1 comprimido como dosis única, puede repetirse a intervalos de 6 a 8 horas, no debe exceder dosis máxima diaria de 6 comprimidos.
Efectos Colaterales: Los efectos adversos más comunes son: dolor de estómago, dispepsia, náuseas, úlcera gástrica, úlcera duodenal. Raramente: reacciones de hipersensibilidad como ataques de disnea o erupciones de piel, hepatotoxicidad (particularmente en pacientes con artritis juvenil), anemia, síndrome de Reye (en niños). Muy raramente: se han descrito casos aislados de alteraciones de la función hepática (aumento de transaminasas) y renal, hipoglicemia y reacciones cutáneas severas. Pueden ocurrir mareos y tinnitus como síntomas de sobredosis, especialmente en niños y adultos mayores.

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home